Конспект интегрированного урока географии и физики
«Атмосферное давление»
Цели урока:
Предметные:
- Выяснить совместно с учащимися об изменении атмосферного давления с высотой;
- Научить определять атмосферное давление на разной высоте;
- Познакомить с прибором для измерения атмосферного давления.
Метапредметные:
- Формировать мыслительные и коммуникативные навыки, через самостоятельную работу с информацией;
Личностные:
- Формировать интерес учащихся к географии;
Оборудование:
ПК, проектор, слайд-презентация, приборы для проведения простых опытов, раздаточный материал.
Ход урока
- Организационный момент
(учитель физики) Здравствуй те ребята, сегодня у нас необычный урок, а именно, интегрированный урок физики и географии, поэтому и урок будем вести мы вдвоем.
Начать урок хотелось бы со слов академика Франсуа Араго:
“Чтобы понять, почему явление, ежедневно и всеми видимо не обращало на себя внимание, надобно вспомнить, что немногие одарены способностью удивляться кстати”.
поэтому я предлагаю вам сегодня удивляться.
- ( 3 опыта, наглядно доказывающие действие атмосферного давления)
Почему так происходит? И какая тема урока?
(дети предлагают варианты)
Действительно, тема урока «Атмосферное давление». Записываем в соответствующую графу.
- (учитель географии) тема урока атмосферное давление. А что такое атмосфера? (газовая оболочка) А какими газами представлен воздух?
Сейчас, используя данные со слайда, постройте столбчатую диаграмму на основе, которая есть у вас в конспекте.
- Отлично, вы выяснили что атмосфера имеет состав, а у меня вопрос: чем же она давит?
Для ответа вам необходимо прочитать текст задания 2 и заполнить пропуски в ответе.
Мы знаем, что молекулы газа движутся беспорядочно с большими скоростями. Но при этом основная масса земной атмосферы находится на высоте не более 10 км от Земли, т.к. за счет земного притяжения молекулы воздуха не могут улететь далеко от поверхности Земли. Первый летчик – космонавт Ю.А. Гагарин, облетевший Землю на космическом корабле “Восток”, рассказывал, что с высоты полета корабля атмосфера нашей планеты окутывает поверхность Земли бледно-голубым ореолом, который постепенно темнеет, становясь бирюзовым, синим, фиолетовым и затем переходит в черный цвет. Это различие в цвете в цвете обусловлено тем, что воздушная оболочка в слоях различается по плотности, составу и температуре.
Очевидно, что концентрация молекул, а следовательно и плотность воздуха уменьшается с увеличением высоты. Самая большая плотность воздуха у поверхности Земли. (проверили)
(опыт по наличию веса) Сделайте вывод. Воздух имеет вес, которым и давит на поверхность земли. Таким образом, атмосферное давление – это …..
- Видео «Опыт Торичелли»
Какое давление называют нормальным? (физминутка)
- (работа в парах) Вам предалгается текст. У каждого варианта он свой. Сейчас прочтите его и расскажите соседу по парте.
1 вариат. С высотой атмосферное давление падает на каждые 100м на 10мм.рт.ст. Это связано с двумя причинами. Во-первых, чем выше мы находимся, тем меньше высота столба воздуха над нами, и, следовательно, меньший вес на нас давит. Во-вторых, с высотой плотность воздуха уменьшается, он становится более разреженным, то есть в нем меньше молекул газов, а следовательно он имеет меньшую массу и вес.
2 вариант. Атмосферное давление способно меняться без какого-либо определённого цикла во времени и в одной и той же географической точке оно колеблется в течение суток. температуры и перемещением воздуха. Нормальным считается уровень 760 мм ртутного столба – как правило, именно при таком давлении самочувствие у человека лучше всего.
- Барометр.
- Использование давления в природе и хоз деятельности.
- Проверочный тест. Оценки.
- Домашнее задание. Рефлексия. Всем спасибо.
Полностью методическую разработку смотрите во вложенном файле
|